СОШ №3 г. Нязепетровска

В 2007 году Указом Президента РФ В. В. Путина в историю нашей страны вошел еще один праздник — День Героев Отечества. Отмечается он 9 декабря. Этому дню в Нязепетровске был посвящен ряд мероприятий.

В средней школе № 3 г. Нязепетровска прошла торжественная линейка, посвященная памяти героев-нязепетровцев, которые в разные годы учились в этой школе — Ивана Николаевича Колина и Леонида Сергеевича Павлова.

И. Н. Колин был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии в феврале 1942 года. С июня того же года он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К ноябрю 1943 года младший сержант Иван Колин командовал отделением 180-го отдельного саперного батальона 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киева.

5 ноября 1943 года Колин, находясь в составе группы саперов, проделал два прохода в немецком минном поле, а затем подорвал края противотанкового рва. Благодаря его действиям советские танки и пехота смогли успешно преодолеть эти препятствия и продолжить наступление.

В январе 1944 года Иван Николаевич был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награжден орденом Отечественной войны первой степени и рядом медалей. Именем И. Н. Колина названа одна из улиц в Нязепетровске, а на  школе в 2016 году была установлена мемориальная доска Героя Советского Союза.

Выпускник СОШ № 3 г. Нязепетровска Леонид Павлов был участником боевых действий на территории Чечни. Его призвали в армию 22 июня 1998 года. Весной 2000 года юноша должен был вернуться домой, но 5 марта он погиб в неравном бою с террористами. Ему было девятнадцать лет. В апреле 2001 года Указом Президента РФ Л. Павлов был награжден орденом Мужества посмертно.

В память о молодом земляке 7 декабря в СОШ № 3 была открыта парта Героя, на которой размещена фотография Леонида, его биография и военная награда.

«Нам бы ее заламинировать, но у нас в городе такого не делают», — говорит заместитель директора по воспитательной работе А. Р. Нечаева.

Парта будет стоять в актовом зале школы. В день гибели Л. Павлова возле нее планируется выставлять почетный караул.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *