Жителям сельской местности придется покупать спутниковые тарелки
У тех, до кого цифровой сигнал не дойдет, выход один — спутниковая тарелка

3 июня Челябинская область полностью перейдет на цифровое телевидение. С этого времени смотреть свои любимые передачи смогут лишь те, у кого современные телевизоры, и те, кто позаботился о том, чтобы купить цифровые приставки к телевизорам, не принимающим цифровой сигнал, либо спутниковые тарелки.

Чуда не будет

Для большинства жителей Нязепетровского района переход на цифровое ТВ — дело беспроблемное и не столь затратное, особенно если телевизор новой модели. Владельцам телевизоров, выпущенных до 2013 года, пришлось потратиться на цифровые приставки. Но на территории  Нязепетровского района есть 14 населенных пунктов, которые не попадают в зону цифрового вещания, следовательно, 4 июня после отключения аналогового телевидения телевизоры там показывать не будут. Это Ситцева, Аптрякова, Гривенка, Котово, Табуска, Юсупово, Бозово, Абдрахманова, Постникова, Беляево, Деево, Горшенина, Бехтерева, Кедровый. Чтобы продолжать смотреть любимые передачи, жителям надо приобрести спутниковые тарелки.

В каждом из этих населенных пунктов по запросу министерства информационных технологий и связи Челябинской области было проведено анкетирование жителей. Выяснялось, в частности, есть ли у них спутниковая тарелка, если нет, планируют ли они ее приобретение. Обошли каждое домовладение. Согласно результатам опроса в настоящее время в приобретении спутниковой тарелки нуждаются 48 из 588 домовладений, в которых есть телевизоры, то есть около 8 %. Многие задолго до перехода на цифровое ТВ приобрели спутниковые тарелки. В Гривенском поселении, например, тарелки покупали из-за низкого качества вещания. Другие устанавливали их, чтобы смотреть больше каналов. На сегодня в Гривенском поселении жителям 31 домовладения из 424 предстоит оборудовать дома тарелками, а в Абдрахманова и Юсупово эту проблему уже решили.  В Ункурдинском поселении аналогичная ситуация в Деево и Постникова. На сегодня в тарелках нуждаются три жителя Котово и один житель д. Постникова. В Кургинском поселении купить тарелки планируют жители 13 домов.

48 домовладений, не оборудованных тарелками, — это немало. Мы позвонили некоторым  жителям, чтобы узнать, почему они не спешат с покупкой оборудования. Жительница Котово ответила, что планирует переехать в Уфалей. Ее односельчанин ответил, что об отключении знает, а тарелку купить еще успеет.

Расходы возместят, если…

Есть отдельные категории граждан, кому компенсируются затраты на приобретение цифрового оборудования — в сумме не более 6,5 тыс. рублей. К этим категориям относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ, а также лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда». Чтобы получить компенсацию,  в комплексный центр социального обслуживания населения необходимо предоставить  следующие документы: заявление, паспорт, СНИЛС, справку о составе семьи, удостоверение, оригинал кассового чека на покупку спутниковой тарелки и товарную накладную,  номер счета в банке (если деньги будут перечисляться на сберкнижку).

Компенсацию могут получить также малоимущие семьи, то есть семьи, в которых на каждого члена семьи денег приходится меньше прожиточного минимума. Прожиточный минимум в Челябинской области на сегодня составляет 9 330 рублей. Можно самостоятельно подсчитать, положена ли компенсация, но лучше обратиться к специалистам КЦСОН, поскольку есть нюансы. Например, в доме проживает один человек с доходами ниже прожиточного минимума, фактически же здесь может быть зарегистрирован еще кто-то. Соответственно, будут учитываться доходы двух человек.

Пакет документов для малообеспеченных семей включает: заявление; паспорта, а для детей — свидетельства о рождении; СНИЛС на всех; справка о составе семьи на основе домовой книги; справки о доходах за последние 3 месяца, если человек безработный — трудовую книжку; оригинал кассового чека и товарную накладную.

По информации комплексного центра социального обслуживания населения на сегодня компенсацию за приобретение цифровой приставки получили 23 человека из 26 обратившихся, двоим было отказано, потому что их доходы превышали прожиточный минимум. За компенсацией расходов на приобретение спутниковых тарелок еще никто не обращался. Напомним, что за компенсацией можно обращаться до декабря 2019 года.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *