Праздник на СЮТ

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На станции юных техников всегда кипит работа и пахнет клеем, краской, стружкой и лаком. После первых нескольких месяцев занятий здесь ежегодно проходит праздник первой поделки, где новеньких ребят посвящают в мастера и мастерицы СЮТ.

О работе всех детских объединений, работающих  на базе Станции юных техников, на празднике рассказывали бывалые мастера — ребята, которые занимаются здесь уже не первый год. Педагоги каждого объединения подготовили и показали  ознакомительные ролики, раскрывающие особенности каждого направления деятельности. Вели праздник также сами дети.

Объединение, представляющее в СЮТ самое старинное ремесло, — это  «Резьба по дереву» (руководитель Л.С. Стреляжникова). Самое современное направление представлено  «Робототехникой». Его руководитель А. А. Куклинова ведет также открывшееся в этом году объединение «Фотолюбитель», где ребята учатся фотографировать и обрабатывать фотографии. Руководитель объединений «Авиамодельный» и «Судомодельный» А.В. Кетова  говорит, что на своих занятиях они с ребятами делают все, что летает и плавает.

После представления ребят из каждого объединения ожидало небольшое испытание на мастерство, призванное показать, чему они научились. Например, самым маленьким 5-6 летним мастерицам из объединения «Уроки Самоделкина» (руководитель А. А. Мустафина)  предложили поиграть в мастериц из прошлого и «соткать» полотно из полосок  цветной бумаги.

После того, как все ребята справились с заданиями, новеньких посвятили в мастера СЮТ, а они пообещали регулярно посещать занятия кружков, проявлять старание, выдумку и фантазию. Затем — торжественный момент награждения  ребят, которые успели за первые два месяца сделать свои первые поделки.  Дипломы присуждались по трем номинациям: «Самая сложная поделка», «За усердие» и «Самый юный участник». Многие получали  сразу два диплома, в том числе и за участие в районной выставке «Богат талантами район». На нее свои работы предоставили более двадцати юных мастеров СЮТ.

В номинации «Самая сложная поделка» были отмечены Ринат Рамазанов, Анна Митюшкина, Илья Постников, Марина Нестерова, Валерия Горшенина.

Самым юным участникам Александре Мироновой и Александре Любимцевой всего пять лет, Егору Москвину и Антону Грачеву — шесть, но есть ребята и постарше. Участникам объединения «Фотолюбитель» Кириллу Сукину и Варваре Могильниковой одиннадцать лет, но они в своем объединении самые юные. Также дипломы в этой номинации получили  Егор Филюков, Иван Михайловский, Александр Постников, Максим Галанов, Елена  Петухова,  Есения Багина и Ирина Наумова.

В соответствии с номинацией «За усердие» самыми старательными стали Света Северина, Виктория Бехтерева, Рустам Файзуллин, Алла Вильданова, Ксения Карманова, Кирилл Постников,  Александр Шерстнев, Семен Бехтерев и Полина Оглезнена.

Для ученицы объединений «Авиамодельный» и «Судомодельный» Полины Оглезневой этот учебный года уже ознаменован победами в нескольких конкурсах областного и российского уровня. Она заняла третье место во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», а весной этого года стала победительницей областного этапа. Для этого конкурса Полина создала модель пожарного самолета. На областной конкурс «На лучшее знание российской символики», где Полина заняла первое место, она сделала модель парусника «Полтава», первого корабля, построенного в 1712 года в Санкт-Петербургском адмиралтействе, в  строительстве которого принимал участие сам Петр I.

После посвящения все юные мастера и гости прошли на выставку поделок, где каждый мог не только найти свою работу, но и посмотреть работы своих товарищей из других объединений. Тех, кто не успел закончить свои поделки к празднику, педагоги призвали не огорчаться: они обязательно покажут свои работы весной на районной выставке художественного и технического творчества. В качестве утешения ребята получили сладкие призы

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *