собаки в Нязепетровске

Наш корреспондент преднамеренно не называет место событий и участников. Описываемая ситуация является достаточно распространенной, она сформировала в обществе два противоположных мнения. В постановке запятой во фразе «Любить нельзя ненавидеть» выразители этих мнений вряд ли бы проявили единодушие.

На оживленной улице у торговой точки живут две собаки. Животные прошли через приют «Дружок» (об этом свидетельствуют чипы) и были выпущены на самостоятельное выживание. Добросердечные покупатели стали их подкармливать, поэтому дворняг нередко можно видеть растянувшимися и сладко спящими у торгового павильона. Хоть у животных и отняли инстинкт к размножению, но кушать им хочется по-прежнему, а раз их здесь кормят, они сочли эту территорию своей и стали её охранять.

Люди из близлежащих домов наблюдали, как собаки гнали по улице коров, пытаясь схватить их за вымя, как злобно реагируют на людей, от которых исходит запах алкоголя. Соседи, которые настроены против присутствия в столь оживленном месте собак, сочувственно относятся к данной ситуации и считают поступок людей, поддерживающих собак, достойным уважения. С другой стороны, по их мнению, кто знает, в какой момент и против кого проявятся природные инстинкты животных?

С древних времен собака рассматривалась человеком как животное, приносящее пользу. Собаки — это охотники, охранники, саперы, спасатели, поводыри, пастухи и даже артисты. И в Нязепетровске люди во все времена держали собак. Собака была другом, членом семьи, жила до возраста естественной смерти. Если возникали проблемы с дальнейшим существованием животного (заболевание либо другие причины), люди старались решить эти проблемы, но никогда не выбрасывали животное на улицу. Можно предположить, что и у этих собак раньше были хозяева, дворняги прошли непростой путь, пока не оказались у торгового павильона. Говорят, одну из них забирали в качестве охранника, но потом вновь вернули на улицу.

Если вы не способны любить или переоценили свои силы по содержанию четвероногого питомца, не обрекайте несчастное животное на выживание! Пока люди не поймут этого, собаки будут формироваться в стаи бесполых агрессивных животных и бегать по улицам города в поисках пропитания.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *