Конкурс «И играю, и пою» в Нязепетровском районе
Фестиваль продолжает открывать новые имена и таланты

В селе Арасланово Нязепетровского района во второй раз прошел районный конкурс певцов-исполнителей «И играю, и пою».

Для директора Араслановского дома культуры Розы Низамовны Мухарамовой выходной 16 февраля начался как никогда рано. В шесть утра она начала готовить лапшу для токмача — традиционного татарского супа-лапши.  «Я ее всегда делаю сама», — говорит она. А бабушки из народного коллектива «Ляйсан» вместо репетиции занялись приготовлением выпечки. Этими блюдами потом угощали каждого приехавшего конкурсанта. На сытый желудок играется и поется все-таки лучше!

Начало фестиваля получилось интригующим. Когда открылся занавес, зрители увидели на сцене Вадика Канифовича Мухарамова. Причем, он предстал перед зрителями не в привычном амплуа ведущего, а в роли гармониста. Да еще как сыграл-то! Именитые исполнители бы позавидовали. Односельчане были в растерянности: как может так виртуозно играть человек, не владеющий инструментом? И от души хлопали, когда все разъяснилось. Оказалось, Роза Низамовна в нужный момент включила фонограмму.

Затем сцена перешла в ведение тех, кто на «ты» с аккордами и вокалом — самодеятельных артистов, представлявших РДК, Шемахинский, Ситцевский и Араслановский ДК, Аптряковский и Ташкиновский сельские клубы. Почетное право открытия фестиваля было передано победителю прошлогоднего конкурса — Л. А. Лютикову из села Шемаха Нязепетровского района. Всего в конкурсе приняли участие 12 солистов-музыкантов и два коллектива: «Ляйсан» и «Для души». Зрители услышали музыкальные композиции и песни, исполненные под аккомпанемент гармони, баяна, балалайки, гитары, кубыза и обычных бытовых инструментов. Дебютанткой и самой юной участницей фестиваля стала Рузанна Григорьева из деревни  Ташкинова Нязепетровского района, которая сыграла на пианино. Впервые в этом году в конкурсной программе участвовал семейный дуэт Земфиры и Ильфата Хабибуллиных. Вне конкурса выступило трио в составе Ляли Мухарамовой, Ильфата Хабибуллина и Розы Мухарамовой, которые сыграли на баяне.

Все участники получили подарки и грамоты в разных номинациях. В номинации «Верность традициям» были отмечены Гульчира Мавлитбаева, Ляля Мухарамова и Фуат Харисов. Остальные номинации не повторялись: Леонид Лютиков — «Маэстро», Федор Поздеев — «Душа деревни», Рузанна Григорьева — «Дебют», Юлия Темникова — «Патриотизм», Земфира и Ильфат Хабибуллины — «Семейный дуэт», Руфан Хасанов — «Человек-оркестр», Фаниль Сафаргалин — «Играю и пою», Гульнур Рахматуллина — «Артистизм, задор и оптимизм». Народный коллектив «Ляйсан» — «Самобытность», ансамбль «Для души» — «С песней по жизни».

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *